USD/KZT — 319.19EUR/KZT — 339.01RUR/KZT — 5.5
Спорт

Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на Чемпионате мира по шахматам

понедельник, 29.04.2019

3 золота, 2 серебра и 3 бронзы увезли домой казахстанские шахматисты с Чемпионата мира среди школьников, который прошел в Турции. Всего в турнире приняли участие 392 шахматиста из 33 стран мира, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

После девяти туров классических шахмат золотые медали завоевали Ханзада Аманжол, Ельназ Калиахмет и Нургали Назерке в категориях до 7, 9 и 15 лет, соответственно.

Screenshot_2

Screenshot_4

Screenshot_5

Screenshot_3

Серебренными призерами стали Алишер Абдсаттар и Эдгар Мамедов в категориях до 7 и до 9 лет, соответственно.

Третьи места по праву достались Раяне Жумагали и Динмухамеду Тулендинову в категории до 9 лет, а также Айше Закировой в категории до 11 лет.

- Наши школьники показали отличные результаты, - отметила глава делегации Казахстанской федерации шахмат Флюра Хасанова, – На чемпионате среди школьников прошлого года наши ребята завоевали 6 медалей, в этом же году – уже 8.

Казахстанские призеры этого чемпионата мира получили право участвовать в Чемпионате мира среди школьников в следующем году.

- Блестящие результаты на школьном чемпионате мира доказывают, что шахматная культура в нашей стране продолжает развиваться, – уверена Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – И проект «Шахматы в школе», который мы внедряем в систему общеобразовательных школ, лишь усилит тенденцию.

Чемпионат мира среди школьников ежегодно собирает сильнейших представителей средних учебных заведений со всего мира. В этом году турнир проходил в турецком городе Лара, в нем приняли участие шахматисты 7-15 лет.

Генеральный партнер КФШ – АО «ФНБ «Самрук Казына», социальный партнёр – фонд развития социальных проектов «Sumruk-Kazyna Trust».

Генеральный спонсор РОО «Казахстанская федерация шахмат» – научно образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова.

© Фото: пресс-службы РОО «Казахстанская федерация шахмат»