понедельник, 06.04.2020
USD/KZT — 319.19EUR/KZT — 339.01RUR/KZT — 5.5
Политика

Назначены новые Госсекретарь и Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан

пятница, 20.09.2019
Назначены новые Госсекретарь и Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан

В аппарате Президента РК произошли кадровые перестановки, передает Arnapress.kz со ссылкой на Акорду.

Указом Главы государства Тажин Марат Муханбетказиевич освобожден от должности Государственного секретаря Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу.

 

Государственным секретарем Республики Казахстан назанчен Кушербаев Крымбек Елеуович, освобожденный от должности Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

041244567

Кушербаев Крымбек Елеуович родился 20 мая 1955 года. Место рождения: КазССР; Кзыл-Ординская область; г. Казалинск.

Окончил Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина (1978) и 

Академию общественных наук при Центральном комитете КПСС (1991).

Кандидат философских наук, доктор политических наук, академик Международной академии наук высшей школы.

Трудовой стаж:

·      Инженер, начальник группы подготовки производства ПМК-112 «Главриссовхозстрой», г. Кызыл-Орда (09.1978-03.1979);

·      Начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки - рисовые инженерные системы Кызылординской области (03.1979-02.1981);

·      Заведующий сектором комсомольских организаций ударных строек ЦК ЛКСМ Казахстана (02.1981-10.1982);

·      Ответорганизатор ЦК ЛКСМ Казахстана (10.1982-09.1983);

·      Первый секретарь Кызылординского горкома ЛКСМ Казахстана (09.1983-06.1986);

·      Заместитель заведующего отделом комсомольских организаций ЦК ЛКСМ Казахстана, г. Алматы (06.1986-03.1987);

·      Заведующий отделом культуры ЦК ЛКСМ Казахстана, г. Алматы (03.1987-09.1988);

·      Аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС (09.1988-01.1991);

·      Референт Референтуры по культуре и межнациональным отношениям Аппарата Президента Казахстана (01.1991-07.1991);

·      Помощник заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан (07.1991-02.1994);

·      Глава Калининской районной администрации г. Алматы (02.1994-04.1995);

·      Заместитель руководителя Аппарата - Заведующий отделом внутренней политики Аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан (04.1995-10.1995);

·      Заместитель руководителя Аппарата - Заведующий отделом территориального развития Аппарата Правительства Республики Казахстан (10.1995-10.1996);

·      Пресс-секретарь-руководитель Пресс-службы Президента Республики Казахстан (10.1996-10.1997);

·      Министр образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан (10.1997-01.1999);

·      Министр здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан (01.1999-10.1999);

·      Министр образования и науки Республики Казахстан (10.1999-17.12.2000);

·      Аким Западно-Казахстанской области Республики Казахстан (18.12.2000-11.2003);

·      Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Финляндской Республике (по совместительству), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Армения (по совместительству) (11.2003-23.01.2006);

·      Аким Мангистауской области Республики Казахстан (24.01.2006-12.2011);

·     Советник Президента Республики Казахстан (13.07.2012-09.2012);

·     Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (09.2012-01.2013);

·     Аким Кызылординской области (01.2013, 05.2018, полномочия продлены с 17.06.2019-06.2019);

·     Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (06.2019-18.09.2019);

На должность Руководителя Администрации Президента назначен Кошанов Ерлан Жаканович, освобожденный от должности акима Карагандинской области.

041081871

Кошанов Ерлан Жаканович родился 14.08.1962.

Место рождения: КазССР; Джезказганская область; Шетский район; с. Аксу-Аюлы.

Окончил Джезказганский филиал Карагандинского политехнического института, Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли СССР, Казахскую государственную академию управления (1999)

 

Трудовой стаж:

·      Слесарь, мастер обогатительной фабрики НПО «Джезказганцветмет» (1986-1988);

·      Инструктор, заведующий отделом Джезказганского обкома ЛКСМК (1988-1990);

·      Ведущий, главный специалист, начальник отдела, заместитель председателя, председатель Жезказганского областного комитета по ВЭС (1990-1995);

·      Представитель Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан (02.1999-06.2003);

·      Заместитель руководителя Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан (10.2001-06.2003);

·      Вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (06.2003-02.2006);

·      Председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (02.2006-03.2007);

·      Заместитель Руководителя Канцелярии Премьер-Министра - представитель Правительства в Мажилисе, Парламенте (2007-02.2012);

·      Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (02.02.2012-03.2017);

·      Аким Карагандинской области (14.03.2017, полномочия продлены с 17.06.2019-09.2019).

 

© Фото: online.zakon.kz, News.yandex.kz

Политика

Страницы: