Лента новостей

Чемпионат по туристскому многоборью прошел в ВКО

Чемпионат проводился дистанционно по 10 номинациям.

В Восточном Казахстане прошел чемпионат по туристскому многоборью на естественном рельефе "Туған жердің кереметі", передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО. Соревнования проходили в дистанционном формате.

Чемпионат организовали в целях развития и продвижения спортивного детско-юношеского туризма. В нем приняли участие команды-победители отборочных дистанционных чемпионатов по туристскому многоборью. Всего участвовало 163 человека – обучающиеся внешкольных организаций дополнительного образования, общеобразовательных школ и колледжей области.

Спортивную квалификацию поделили на три класса. Класс юноши – 12-14 лет, юниоры – 15-17 лет и старшие – от 18 и старше.

Чемпионат проводился по таким номинациям как "Лучшее литературное эссе", "Фотоконкурс", "Мой край родной", "Фотоохота",  "Туризм в лицах", "Подготовка к походу", "Путешествие и экспедиции",  "Конкурс видеороликов", "Презентация проектов" и "Разработка видео- и аудиогидов".

По итогам чемпионата диплом первой степени завоевали 20 учащихся,  второй степени – 30,  третьей степени – 35. Остальным участникам вручили сертификаты.

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом:

в старшем классе:

• первое место заняла команда "Орион" Восточно-Казахстанского технологического колледжа Семея;
  • второе место – команда "Геолог" Геологоразведочного колледжа Семея;
  • третье – команда "Таганай" из Колледжа бизнеса и сервиса Семея.

В классе юниоров победителями стала сборная района Алтай "Қаһарман", второе место заняла команда "Туризм" из Областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей Усть-Каменогорска, третье место заняли две команды: Станция юных техников "АнТарес", а также команда "Шығыс қырандары" из Дома творчества Катон-Карагайского района.

В классе юношей выиграла команда "Жас Сарбаз" средней школы № 8 из Алтая, второе место заняла команда "Экстремалы" из средней школы № 5 Риддера, третье место взяла сборная Шемонаихинского района "Знатоки края".